Как происходит оплата НДС, если ООО на УСН оказывает услуги ООО на ОСНО?

ООО на УНС (исполнитель) оказывает услуги ООО на ОСНО (заказчик).

Каким образом прописывается НДС, кто его платит? Каким образом вообще НДС применяется в данном случае? Спасибо!

Уточнение от клиента

В данном случае заказчик настаивает на вписывании в заказ НДС. Насколько я понимаю, ООО на УНС может так делать, только придется подавать дополнительную декларацию об уплате НДС.
Есть ли какие-либо риски в этом для исполнителя? И для заказчика?
И вообще зачем заказчику нужно вписывать НДС, какие преимущества он от этого может получить? Сможет вернуть какую-то сумму?

, Алим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В договоре прописывается услуга без НДС, так как исполнитель применяет УСН. НДС уплачивает только заказчик со своих доходов, к которым исполнитель отношения не имеет…

Есть ли какие-либо риски в этом для исполнителя? И для заказчика?

Для заказчика есть. Он может принять к вычету НДС от упрощенца только в судебном порядке.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае, ООО на УСН не будет платить НДС и стоимость за услуги выставляет без учета НДС, соответственно она не прописыватеся в выставляемых счетах. При этом ООО на ОСНО не сможет в дальнейшем уменьшить свои обязательства по уплате НДС за счет данных услуг. Но НДС он именно на указанные услуги не уплачивает, так как налоговым агентом не является. Если необходима расширенная консультация, подготовка документов, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго