Проверка компании при подозрении в нарушении интеллектуальных прав

отсутствует информация о преступлении, конкретная информация, конкретные доказательстве. могу ли я? и как, каким образом? инициировать проверку компании по факту ВЕРОЯТНОГО Назимов у нее нелицензионного ПО? без рисков (заведомо ложный донос, если речь идёт о силовых структурах)

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Донос будет считаться заведомом ложным, если Вы, перед тем как сообщить о преступлении, уже заранее не располагали и не могли располагать какими-либо сведениями о возможно совершенном (совершаемом преступлении, правонарушении), например сообщили о предполагаемых преступных действиях лица только в целях мести, злого умысла.

Согласно ст.141 УПК РФ:

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

При этом ч.7 данной статьи установлено, что анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Несмотря на данные положения закона Вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру, указав свои личные данные (иначе заявление не примут), однако с тем условием, чтобы информация о Ваших данных для возможных (потенциальных) нарушителей интеллектуальных прав была недоступна (укажите эту просьбу в заявлении).  При наличии достаточных оснований может быть проведена, как вариант, проверочная закупка у потенциального нарушителя интеллектуальных прав.

Как вариант, Вы можете связаться с правообладателем (путем электронного сообщения, например) и заявить о возможном нарушении авторских прав каким-либо лицом (организацией).