Как подать на развод, если ответчик в другом городе и есть совместный ребенок в возрасте 1 года?

Здравствуйте. Подскажите какие документы и каким отбразом подать на развод, если есть несовершеннолетние дети и ответчик проживает в другом городе?

, Артем, г. Гаджиево
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Артем!

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Я Вас правильно понял, что несовершеннолетний проживает с Вами?

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Расторжение брака в данном случае только в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление в соответствии с ст. ст.131- 132 ГПК РФ. Если спор о детях отсутствует, то заявление подается мировому судье.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

Необходимо учитывать, что согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ  муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Среди документов, прилагаемых к иску, обязательно должно быть свидетельство о заключении брака.

Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Артем!

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, (за исключением случаев, когда другой супруг признан судом недееспособным либо безвестно отсутствующим либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет) или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно части 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Исходя из приведенных норм права иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов.

В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ст. 131 ГПК РФ).

К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
1) свидетельство о заключении брака (подлинник);
2) свидетельства о рождении детей;
3) квитанцию об уплате госпошлины.;
4) доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
5) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
6) другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).
Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.

Желаю, удачи!

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право подать в суд по своему месту жительства

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.