Как быть в суде при установлении отцовства, если мужчина не уверен, что ребенок его?

здравствуйте,мы с мужем какое то время не жили,(6 мес,)он познакомился с девушкой и жил с ней 2-3 мес.,потом она просто выгнала его на улицу,он вернулся к нам с дочкой(дочке 4г.)через какое то время она ему позвонила и сказала что беременна,он предложил аборт она отказалась ,сказала очень хочет дочь,и ей все равно что без него будет,родила дочь,но он сомневается что она от него,потому что мы сами не можем зачать ребенка естественным путем,я дочь родила через эко, проблема в том ,теперь она вызывает его в суд для установления отцавства,и он не хочет ее признавать,как нам быть в суде отказываться от ребенка,или пусть делает днк??

, алла, г. Кинешма
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алла!

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).
Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).
Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.
Можно использовать все известные методы и средства, чтобы установить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного (ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Желаю Вам удачи!

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Алла!

В любом случае тест ДНК делать придётся если Ваш муж отказывается признавать ребёнка. Провести тест ДНК его обяжет суд и на основании заключения экспертизы судья вынесет решение.