Как узнать о расчетах по алиментам, если есть задолженность?

Добрый день. У бывшего мужа задолженность по алиментам около 100 000 р. Работает официально, по исполнительному листу должна отчисляться 25% в счет погашения долга и 25% ежемесячные текущие выплаты алиментов, но второй месяц перечисляются только алименты от суммы долга ( в базе данных должников фссп просматривала). Подскажите куда обратится или как написать заявление приставу чтобы узнать расчет отчисления? спасибо.

, Катерина, г. Барнаул
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Семейный кодекс РФ четко оговаривает максимально допустимый процент к удержанию– не более 50 процентов чистой заработной платы с одной или нескольких работ. . На практике удерживаться может до 70% в том случае, если имеются несколько исполнительных листов.Если отсутствует соглашение об уплате алиментов, то суд обязан взыскивать 25% доходов или зарплаты родителей на содержание 1 ребенка.

Если Вы занимались получением исполнительного листа и дальнейшей его передачей в ФССП, обратитесь к приставу.

Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы как сторона исполнительного производства имеете право знакомиться с его материалами. Напишите заявление о получении информации о ходе исполнительного производства на отдел приставов, осуществляющий взыскание. Укажите в заявлении номер исполнительного производства, его стороны, свои требования (желание ознакомиться с порядком и суммами отчислений). Можете сдать заявление лично или отправить заказным письмом.