Можно ли признать через суд право собственности по приобретательной давности?

В июле 2011 года был приобретен автомобиль (договор купли-продажи и акт передачи имеется). Дубликат ПТС выдан в 2008 году в связи с заменой рамы и двигателя. На учет в ГИБДД автомобиль отказались поставить в связи с проверкой.

В сентябре 2011 года регистрацию от 2008 года (когда был выдан дубликат ПТС) аннулируют (причина - есть "двойник" этого автомобиля).

В 2017 году проигран суд по оспариванию запрета на регистрационные действия. Решение не обжаловалось.

Можно ли признать через суд право собственности по приобретательной давности?

, Мария, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст.234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати летлибо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 Но  дело в том, что Ваше право собственности никто и не оспаривает, оно возникло на основании договора купли-продажи, автомобиль нельзя использовать по другой причине — он не поставлен на регистрационный учет, в котором Вам отказано. В свою очередь, регистрационный учет и право собственности это разные вещи.

Для понимания того, как решить ситуацию (если это вообще возможно), необходимо знакомиться с имеющимися у Вас документами — отказом ГИБДД в регистрации, решением суда.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате»)

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо.

Неутешительно((