Каковы последствия для дольщиков при согласии на смену застройщика?

Добрый вечер,я являюсь дольщиком,дом должен был сдан 2-ой кв 2018,но у них сейчас нет денег,массовые аресты «голов»,судебные долги 80 млн рублей.Руководство компании вышло с предложением о смене застройщика (компания стабильная),т.е мы подписываем согласие о смене застройщика и в обязательном порядке заключаем новые ДДУ с новым застройщиком.Вопрос по неустойки отпадает как я понимаю,если мы все дадим Согласие,есть ли какие ещё подводные камни,что старый застройщик хочет снять с себя ответственность это понятно...

  • 1EA4B825-67DC-4F41-96D7-145738C58A52
    .jpeg
, Сергей, г. Липецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вопрос по неустойки отпадает как я понимаю, если мы все дадим Согласие, есть ли какие ещё подводные камни, что старый застройщик хочет снять с себя ответственность это понятно...

А у Вас процедура банкротства идёт? Если да, то это лучший вариант, когда объект передают другому застройщику. А если за рамками банкротства — то тут нужно быть уверенным в надёжности новой компании, потому что тут контроля никакого не будет. Ну и конечно нужно смотреть как они оформляют передачу объекта от одного к другому, не будет ли там проблем в дальнейшем, спора о принадлежности объекта и законности передачи.