Можно ли поменять производителя товара при контракте по 44 ФЗ?

Добрый день! Заключен контракт на поставку мяса курицы, в соответствии с ПП 832, которое требует указать страну происхождения товара и производителя, поставщик указал Россия и определенного производителя. В процессе исполнения контракта, можно ли заключить дополнительное соглашение п.7 ст.95 и предоставить товар с улучшенными характеристиками, оставить страну происхождения РФ, но поменять производителя? Имеет ли право заказчик отказаться от подписания дон.соглашения в данной ситуации

, Лиза, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лиза, здравствуйте!

В соответствие с ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 05.04.13 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Таким образом, Вы можете заменить товар на товар с улучшенными характеристиками российского производства только по согласованию с заказчиком. Таким образом, Вам надо договариваться с заказчиком. Он может как согласиться, так и отказать Вам, это его право по ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 05.04.13 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».