Увольнение после больничного без права на отпуск по уходу за ребенком

здравствуйте, работаю по договору замещаю сотрудника который в данный момент находится в отпуске по уходу за ребёнком выходит основной работник 01.12.2018, мой больничный лист по Бир и родом выдадут 23.12.2018 меня уволят после больничного без права на отпуск по уходу за ребёнком?

, Анастасия, г. Кемерово
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Анастасия, здравствуйте!

В соответствие со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлён до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести её до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом её состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к Вашему работодателю с заявлением о продлении срока действия Вашего трудового договора с приложением медицинской справки, подтверждающей Вашу беременность.