Можно ли через суд изменить условия ипотеки, унаследованной после смерти мамы?

Ипотека на дом была оформлена в феврале 2015года, тогда сильно повысились ставки, Сбер выдал 1 050 000 рублей маме моего мужа на 15 лет, под 14,2 %. Платёж был около 15 000 рублей. Мы добавили 500 000 и купили дом. Мама умерла в ноябре 2017 года и мы узнали - страховки не было! А мама ведь была инвалид 2 группы. Вступил в наследство в мае. Начали искать покупателей на дом, платить по 15 000 в месяц у нас не было возможности - жили на сьёмной квартире, двое детей, я в декрете, куча долгов и без того, концы с концами не сводили вообще! Как назло - сделки срывались, как будто злой рок! Мы отчаялись продать дом. Банк накрутил пени, был один миллион , теперь миллион триста!!!! мы с мужем задумались - может не должны мы дом продавать??? даже если мы переедем в него жить и не станем покупать квартиру, нам нереально тяжело по 15 000 платить. ВОПРОС: Можно ли в нашей ситуации через суд снизить ставку по ипотеке и сумму ежемесячного платежа? и, если да , то -КАК?

, Анна Николаевна, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна Николаевна! Без изучения документов, предварительно, можно сказать, что можно попробовать. Но для ответа на вопрос «Как?»  нужно изучить документы. Процентную ставку по ипотечному кредиту можно снизить на основании снижения ставки центробанка. Ежемесячный платёж можно уменьшить за счёт увеличения срока кредитования. Расчёт пеней нужно проверять, так как случается, что банки насчитывают пени неправомерно.