Установление отцовства и назначение алиментов, если у родителей ребенка разное гражданство

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где проще подать исковое заявление об установлении отцовства и назначении алиментов, если биологический отец является гражданином России, а мать - гражданкой Украины. Какие документы для этого могут понадобиться, нужны ли будут переводы украинских документов на русский язык? В Украине юристы не дают прогнозов на счёт положительного решения суда, поскольку считают данные иски сложными. Насколько сложной может оказаться процедура на территории России? Возможна ли подача исков через консульство России в Украине?

Ребёнку неполных 12 лет, отец признаёт ребёнка, но документально не торопится оформлять отцовство, иногда общается с ребёнком, изредка переводил деньги на подарки к праздникам. Последнее поступление денежных средств было семь месяцев назад. Сейчас просит не беспокоить. Ребёнок учится в гимназии, платно. Необходимы деньги на обучение, т.к. нам тяжело тянуть двоих детей. Второй ребёнок рождён в новом браке, инвалид детства, я осуществляю уход за ним, поэтому выйти на работу пока не имею возможности. Муж обеспечивает всю семью, а отец старшего ребёнка не желает более принимать участие в воспитании и содержании своей дочери. Большими запасами средств мы на сегодняшний день не располагаем, но очень хочется позаботиться о благосостоянии ребёнка, поэтому ищу наиболее удобные пути решения спорных вопросов. Спасибо за внимание.

, Ольга, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

где проще подать исковое заявление об установлении отцовства и назначении алиментов, если биологический отец является гражданином России, а мать — гражданкой Украины.

Ольга

гражданином какой страны является ребенок? Учитывая сложные отношения между нашими странами Вам и в России гарантии успешного решения дела не дадут.

Какие документы для этого могут понадобиться, нужны ли будут переводы украинских документов на русский язык?

Ольга

Безусловно переводы нужны а также доказательства, возможно фото, видео, переписки с отцом, квитанции получения материальной помощи от отца.

С уважением, Виктория Суворова.

Ольга
Клиент, г. Москва
Дополняю. Ребёнок — гражданин Украины. Уточните, пожалуйста, необходимы доказательства какого срока давности: доказательств совместного проживания до рождения ребёнка у меня уже нет, но переписка, совместные фото и платежные документы, датированные временем уже после рождения, есть. Разъясните, пожалуйста, с точки зрения бумажной волокиты в суд какого государства проще обратиться? Вопрос о возможности обращения в консульство также интересует. Спасибо.

Я не владею законодательством Украины поэтому сравнить не могу. На остальные вопросы отвечу завтра.