Ответственность за оскорбление и нанесение 17-летней гражданке удара по лицу

Здравствуйте, наши соседи ,а точнее один из них должен нашей семье деньги,не большие,но все же,сумма для нас приличная. На пртотяжении трех недель сы выслушивали от должника обещания,что завтра отдам,но так ничего и не было возвращено. Мы звонили постоянно этому человеку ,но трубку он не брал .Вчера старший сын пошел поговорить с ним насчет этого,и они решили,что если вечером он не отдаст деньги,то он отдает нам телефон (так как деньги мы ему занимали на покупку телефона). Вечером он так и не отдал долг ,но отдал нам телефон. Через под часа пришла его сожительница и начала высказывать нам,чтоб мы вернули телефон и так далее,вот вам деньги (сумма была не вся) ,мы пытались по честному все решить,что пусть кто брал деньги,тот и предьявляет претензии,но мужчина оказлся слабохарактерным и ничего лично нам против сказать не мог,за него все решала его сожительница.Телефон мы им вернули. В ходе этого конфликта соседка назвала мою дочь «прошманжовка»,что означает -девушка легкого поведения.Оскорбление было при свидетелях.Затем через час мы все курили на улице, дочь была дома одна ,залетела соседка к нам в дом без стука и начала говорить,что мы ее как то оскорбили , хотя дочь ей ни слова не сказала. Соседка ударила по лицу мою дочь, на что дочь ответила и толчками вывела с квартиры. Когда мы с улицы пришли домой и узнали происходящее,что моего ребенка ударили, я пошла к ним разобраться,но они не открыли дверь. Позже приехала полиция (они вызвали ) и начали спрашивать что произошло.Мы сказали как было,на что нам ответилт,что насчет долга бесполезно кужа-либо обращаться,но за оскорбление и удар по лицу можно написать заявление у участкового. Что мы и хотим сделать. При полиции соседка утверждала,что не била по лицу,а просто схватила за волосы ,а дочь ее ударила за это. На след день мы опять звонили мужчине которые должен денег (ни ей,а именно не его номер,ей насчет денег мы никогда не выговаривали,а всегда пытались поговорить с ним,но она его защищала) .Вечером она пришла,отдала еще часть денег,хотя он сам должен был придти и отдать,и сказала нам,что остальную сумму возвращать они не будут,это за моральный ущерб. И если мы еще раз позвоним им ,то у нас будут проблемы. Хотя еще раз повторюсь,звонили мы не на ее номер,а именно на номер должника. Вопрос у меня такой, можно ли написать заявление на соседку за оскорбленте чести и достоинства моей дочери? (повторюсь,она назвала дочь «прошмандовкой»И за то,что ударила по лицу???? (синяка нет,свидетедей,что она ударила тоже нет,но она при полицейском сама говорила,что хватала за волосы) Единственное,после ее удара немного болит шея,тк от пощечины шея резко повернулась. P.S. дочери 17 лет . И если заявление примут,то узнают ли об этом в учебном заведении ,где учится моя дочь???

, Светлана, г. Невельск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Светлана

Можете написать заявление в прокуратуру по поводу оскорблений

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 5 Статья 5.61
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.