Вступление в наследство при сдаче паев в аренду и возможность получения выплат по аренде

Здравствуйте ! У меня следующая ситуация : У моей бабушки два пая . Это земля которую сдают в аренду, арендаторам полей и те в свою очередь каждый год либо выдают 4200 тонны зерна и две телеги соломы, либо при желании бабушки деньгами. Вопрос заключается в следующем. Бабушка умерла, я вступила в наследство. Документы все готовы и лежат у нотариуса. Арендатор утверждает о том, что при переоформлении пая меняестся кадастровый номер участка и теперь моя земля может находиться не на его поле. Меня интересует возможно ли такое и в случае если нет, то обязан ли он мне выдать зерно или деньги ?

С уважением Наталья

, Наталья, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Арендатор утверждает о том, что при переоформлении пая меняестся кадастровый номер участка и теперь моя земля может находиться не на его поле. Меня интересует возможно ли такое и в случае если нет, то обязан ли он мне выдать зерно или деньги ?

Вот так не видя документов сложно точно сказать. Но по общему правилу кадастровый номер может изменится только если Вы этот пай выделите в отдельный участок. Так как в договоре аренды Вы встаете на место бабушки, то Арендатор должен Вам выплачивать арендную плату (зерно или деньги).

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Наталья, здравствуйте.

В свидетельстве о праве на наследство на земельные доли, которое Вы получите у нотариуса, будет указано, имеется ли обременение в виде аренды или нет, а если имеется, то в пользу какого лица и на какой срок.

Иногда на практике фермеры, не заключая официально договор аренды, выплачивают собственникам земельных долей арендную плату. Впоследствии арендатор может выделить в счет земельных долей определенную площадь земельного участка, заключить на эту площадь договор аренды, зарегистрировать договор и право аренды в Едином государственном реестре недвижимости (новому земельному участку будет присвоен новый кадастровый номер), а собственники земельных долей, которые не попали в выдел, останутся в земельном участке с прежним кадастровым номером и право аренды не будет распространяться на остаток.

Кроме того, если право аренды зарегистрировано за Арендатором, то и земельный налог должен оплачивать Арендатор (надо смотреть в договоре аренды, предусмотрена ли такая обязанность Арендатора).