Сохранение квартиры социального найма при смене места работы

Здравствуйте,сохранится ли за мной квартира,которая находится в социальном найме,если перейти на другое место работы? Сфера работы-Образование.

, Оксана, г. Бобров
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана! Если вам квартира предоставлена по договору социального найма, то смена места работы не может повлиять на ваше право пользования данным жилым помещением. Если же квартира вам была предоставлена по договору найма специализированного жилого помещения (служебного), как педагогу муниципального образовательного учреждения, и вы перейдете на работу в другую сферу, т.е. не в муниципальное учреждение, то с вами администрация обязана будет расторгнуть договор найма служебного жилья.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения (ст. 104 ЖК РФ).

Оксана
Клиент, г. Бобров
То есть, получается если я уйду в другую школу, то это жильё останется? Так как Школа в этом же районе находиться, где и проживаю?

Если это муниципальное образовательное учреждение и вам квартира предоставлена как служебное жилье, то останется. Только нужно посмотреть в договоре, возможно там указано, что с вами заключен договор на срок работы в школе № 1 (например), а вы перейдете работать в школу № 2. Тогда нужно обратиться в имущественный комитет, с кем вы заключали договор найма жилья и они должны сделать доп.соглашение к договору.