Что делать, если прошлый работодатель предоставил отрицательную характеристику?

Здравствуйте! Уволилась с работы по собственному желанию. Во время поиска работы в других местах от отдела кадров поступают отказы в моём трудоустройстве. Причина отказа- "отрицательная причина увольнения" Как это понять и куда можно пожаловаться? Заранее спасибо.

, Елена, г. Курск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Елена, важно точно прочесть, что написано в трудовой книжке: «по собственному..» или «по отрицательным...»

По факту отказа в трудоустройстве вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Елена
Клиент, г. Курск
В трудовой книжке написано-трудовой договор расторгнут по инициативе работника

Если потенциальные работодатели отказывает устно, то факт отказа сложно доказать, если они письменно ссылаются на характеристику, полученную от прежнего работодателя, то это можно оспорить в суде.