Как подать на алименты, если место нахождения отца неизвестно?

Добрый день,как подать на алименты если я не знаю где находиться отец ребенка и он не вписан в свидетельстве о рождении?

, Нина, г. Черногорск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Нина!

План действий: Вам нужно обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Далее, в случае положительного решения суда, вы обращаетесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении. (впишут отца)

Далее можно обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Надеюсь мой ответ Вам помог! Успехов Вам!