Как купить квартиру по переуступке прав требования к застройщику банкроту от юр лица?

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру по переуступке прав требования к должнику банкроту по ЖСК от Юр. лица. Какова процедура оформления такой сделки? Юр. лицо по решению АС включено в реестр требований к Су-155 по нескольким квартирам в одном договоре ЖСК. Интересует процедура сделки и порядок действий

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Сама сделка уступки прав требования заключается в обычном порядке, никаких особенностей в связи с банкротством должника не существует, надо только точно указать предмет договора — что именно уступается (как в реестре указано). Все расчёты происходят между цедентом и цессионарием в обычном порядке, за пределами процедуры банкротства, только после совершения сделки новый кредитор должен подать заявление в суд о замене кредитора в  реестре требований на основании договора уступки.

Наталья
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ! А дополнительно нужно заключать договор купли-продажи будущей недвижимости?

Если должник-застройщик уже банкрот, то исполнение его обязательств осуществляется в соответствии с законодательством о банкротстве. Вы приобретёте права требования по договору с застройщиком — это будет основание для предъявления к нему требований о передаче жилого помещения или возврате денег — как уж сами решите в ходе банкротства.