Как правильно разрешить вопрос об авторских правах?

Доброго времени суток. Хотелось бы задать вопрос касательно авторских прав. Дело в том, что команда энтузиастов разрабатывает компьютерную игру, которую в последующем собирается продавать на торговой площадке Steam. В игре используются музыкальные произведения, подтверждённые лицензией CC. Чтобы избежать недомолвок, мы связываемся со всеми авторами, говоря о том, что их произведения будут использованы в коммерческих целях (это касается треков с лицензиями Public Domain и Attribution 3.0 Unported (CC BY 3.0)). Однако есть произведения под лицензией Non commercial. В таком случае мы связываемся с автором и спрашиваем его персонального разрешения на использование в проекте с дальнейшей монетизацией. Вопрос заключается в следующем: Достаточно ли устного разрешения владельца (в частности в письме на mail.ru с разрешением использовать его музыку в том, что не соответствует лицензии под которой находиться музыкальное произведение) или необходимо заполнять и подписывать какие-то документы с обоих сторон, дабы избежать проблем в будущем. Спасибо за внимание.

, Ratibor, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ratibor, здравствуйте, согласно положений Главы 69 и 70 Гражданского кодекса РФ, любое использование Произведений, в том числе с целью получения прибыли должно оформляться в договорной форме — договор об отчуждении исключительного права, в противном случае у Вас всегда есть опасность получить исковые требования и претензии со стороны правообладателей, кроме того Вы должны специально указывать что при разработке программы/игры были использованы произведения (указать автора), также хочу обратить Ваше внимание что приобретение произведения на неких сайтах/стоках по продаже музыки и песен, еще не лишает Вас потенциальной опасности, поскольку необходимо убедится что у данного ресурса есть полномочия передавать права на данные произведения на условиях сублицензии и в том числе использовать их в коммерческих целях, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!