Как оформить согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу?

Добрый день!

Хочу оформить визу ребенку 6 лет. Необходимо согласие второго родителя. Как его получить, если отец сидит, но я понятия не имею где? И точно не в районе Ленобласти.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо искать место лишения свободы, в котором отбывает наказание отец ребенка. Устанавливайте эту информацию через знакомых, родственников. Далее, когда Вы найдете место, в котором находится отец ребенка, если у Вас нормальные отношения с ним, Вы можете связаться и попросить его написать доверенность на другое лицо, которое оформит за отца ребенка согласие на вывоз ребенка. Доверенность отец ребенка может заверить у начальника уголовно-исправительного учреждения.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, согласно российскому законодательству, а именно ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, то согласие второго не требуется.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако, если согласно законодательства государства, куда Вы собираетесь ехать, предусмотрено такое согласие, то нужно обратиться в ФСИН, чтобы уточнить место отбывания наказания отца ребенка, и уже решить вопрос с оформлением согласия.

Лучше вызвать нотариуса в исправительное учреждение, так как если заверить начальником, то есть прецеденты, когда Посольство или консульства не принимали такое разрешение.

С Уважением!