Имеет ли право работодатель принудить оплатить работника штраф за нарушение ПДД?

01.09.19 на автомобиле организации нарушил правила пдд (скоростной режим), в организации нашли этот штраф уже 03.09.19, после чего попросили меня (в приказном устном порядке) оплатить этот штраф до 05.09.19.

Если штраф не будет оплачен до 05.09.19 то могут последовать какие-то санкции со стороны работодателя.

Я сказал что обязательно оплачу штраф в установленные законом сроки (60 дней).

После чего был вынужден писать кучу объяснительных и выполнять другие требования организации в противном случае мне угрожало быть отстранённым от работы.

Законно ли требование работодателя по оплате штрафа и срокам, и обязан ли я писать объяснительную за нарушение ПДД на А/М работодателя ?

, Алексей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Вы везде почему-то пишете про 19 год, который еще не наступил))

А теперь о серьезном. Позиция работодателя неправомерна и непонятна. Вы водитель, Вы совершили административное правонарушение и будете нести административную ответственность в рамках, установленных законодательством. К Вашим отношениям с работодателем это все отношения не имеет по большому счету. Требовать от Вас объяснительные и привлекать Вас к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание) работодатель в этой ситуации может только в том случае, если в вашей организации есть локальный нормативный акт, согласно которому водителям на служебном транспорте запрещено нарушать ПДД (хотя такой акт выглядит абсурдом) и Вас ознакомили с этим актом под роспись.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ!
Дополнение:
Тут дело в том что нарушение было зафиксировано автоматической камерой. А ехал я на машине которая принадлежит фирме.
И штраф даже ещё не был прислан в компанию в бумажном виде.
Его нашли в базе штрафов.
У нас был установлен порядок: Пришел штраф, его отправляют водителю, водитель оплачивает и с чеком отправляет обратно.
А сейчас они прислали мне штраф в электронном  виде через несколько дней после его получения и заставляют оплачивать (срочно!!!).
(У меня ещё есть как минимум месяц что бы его оплатить.)
Оплачивать штраф в данный момент у меня нет возможности и я готов оплатить его в установленные законом сроки.
И только после того как получу бланк из ГИБДД в соответствующей форме.
(Я настаиваю на бумажном официальном бланке, что бы оплатить его в ближайшем отделении сбербанка).
Но моего работодателя данный вариант не устраивает.
И уже пошли санкции, отстранение от работы, куча объяснительных и объяснительные для уже написанных объяснительных.
Из вашего ответа я понял что в общем-то закон на моей стороне и я могу настаивать на уплате штрафа в установленные для этого сроки (на основании законов РФ).

Да, Алексей, Вы все правильно поняли. Оплата административного штрафа за нарушение ПДД — это административные правоотношения (между Вами и государством). Отношения между Вами (как работником) и работодателем — это трудовые правоотношения. Работодатель, если говорить простым языком, в Вашем случае лезет не в свое дело и пытается влезть в Ваши отношения с государством, которые его (работодателя) напрямую не касаются. Вы должны заплатить штраф в установленные законом сроки (60 дней).

С уважением!