Что грозит за нахождение пристроенного гаража на расстоянии 3 м от ВЛ 10 кв?

Пристройка жилому дому гаража находиться у красной линии на расстоянии 3м. от вл 10кв. Какие последствия могут быть?

, Владимир, г. Томск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если ваш гараж расположен в охранной зоне высоковольтной линии (насколько я понял, кабель проложен в земле), вы обязаны получить согласование балансодержателя (эксплуатирующей организации). В противном случае вас могут обязать снести гараж как самовольную постройку. Если гараж капитальный, нужно также регистрировать право собственности. В любом случае нужно определить охранную зону кабеля. Насколько мне известно, согласно ПП РФ от 24.02.2009 №160 она составляет макс 1м от зданий, сооружений. Удачи!