Нужно ли подавать декларацию после продажи квартиры, которой я владела 10 лет?

Здравствуйте! Я продала квартиру, которой владела 10 лет. Насколько я знаю, налог в этом случае не платится. Обязана ли я подавать "нулевую" декларацию в налоговую и что мне грозит, если я ее не подам?

, Татьяна, г. Ульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Я продала квартиру, которой владела 10 лет. Насколько я знаю, налог в этом случае не платится. Обязана ли я подавать «нулевую» декларацию в налоговую и что мне грозит, если я ее не подам?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Нет, поскольку в Вашем случае будет получен доход, освобождаемый от налогообложения в силу ст. 217 НК РФ, т.е. по сроку владения, налоговую декларацию в связи с получением данного дохода Вы вправе не подавать