Что делать, если банк требует погасить долг?

Банк подал исковое заявление в суд о взыскании просроченного кредита, основная сумма, просроченные проценты, пени и штрафные санкции, в общей сумме 317000 руб. Суд вынес решение о взыскании с меня 272000 руб. В эту сумму вошли основная сумма кредита, просроченные проценты и пени как просил банк в исковом заявлении, но судом были уменьшены штрафные санкции. Решение вступило в силу. Я оплатила в банк 272000 руб, как присудил суд. Однако банк требует погасить штрафные санкции в размере 45000 руб, т.е. требует погашения суммы на которую суд уменьшил штрафы. Грозятся подать заявление в суд о взыскании этих 45000 руб. Законно ли это? И что делать?

, Мария, г. Уссурийск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Мария!

Более предметно конечно неплохо бы видеть решение суда. Но если исходить из Вашего вопроса, полагаю Банк только звонит и угрожает. Есть какие-нибудь письменные документы от Банка, которые предлагают Вам оплатить задолженность по штрафным санкциям? Полагаю, что нет. В любом случае если в решении суда данное требование заявлялось, и суд отказал в этой части, то требования банка незаконны! Ничего не платите! На всякий случай прикрепите решение суда!

Успехов Вам!

Мария
Клиент, г. Уссурийск
Спасибо за ответ!!!

Вам спасибо за вопрос! Всегда готовы помочь!

Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подать в суд банк конечно может, но если Вам уменьшили неустойку, и они повторно заявят эту сумму в суде, то с учетом первоначального решения суда им должны отказать. Можете как вариант написать на них жалобу в Центробанк, через его сайт.

Мария
Клиент, г. Уссурийск
Спасибо огромное за ответ!!!