Насколько реально отсудить ребенка отцу?

Здравствуйте! Может ли суд присудить проживание ребенка (1 год) с отцом, если у матери нет ни работы, ни своего жилья? При этом с ней проживает старший ребенок (14 лет) от предыдущего брака. Есть еще двое старших сыновей (18 и 20 лет), жизнью коих она не интересуется. Подтвердить ее безразличие к детям могут в школе, в которой учились трое ее детей. У отца есть собственное жилье, он ИП, без вредных привычек.

, Екатерина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо собирать иные доказательства, опросить соседей. пусть опека придет посмотрит условия проживания, опросит детей. Шансы есть при плотной работе с юристом.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

при разрешении спора об определении места жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Годовалого ребенка оторвут от матери только в исключительном случае, когда действия матери не просто нарушаю интересы ребенка, но представляют для него опасность. Отсутствие своего жилья не является основанием. К тому же алименты на содержание ребенка, а так же матери до достижения ребенком трех лет никто не отменял

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если алименты — это будет единственный доход у матери ребенка и при этом еще необходимо снимать жилье? Официальный ежемесячный доход зафиксирован у отца в 30 тыс. руб. И еще ж 14-летний находится на ее попечении. А после достижения трехлетнего возраста ребенком выходить на работу этой матери просто некуда, да и образования у нее никакого нет.

Ну право на труд у нас гарантировано каждому Конституцией, она же может и на дому работу брать, плюс совершеннолетние дети могут помогать, плюс по истечении 3-х летнего четырнадцатилетний уже будет в шаге от совершеннолетия и так же может пойти на работу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд конечно может определить место жительства ребенка с отцом, но случаи определения в судебном порядке с отцом места жительства ребенка такого возраста буквально единичны. При этом для определения места жительства ребенка необходимо раздельное проживание родителей, т.е. каждый из родителей должен быть обеспечен жильем. Поэтому шансы у вас есть — у суда возникнет закономерный вопрос, где именно будет проживать ребенок с матерью. Однако процесс будет очень сложным. В браке вы состоите? Если да, возникает риск раздела имущества, взыскания алиментов на содержание не только ребенка, но и матери.

Возможно, есть шанс заключить соглашение? Вы можете разъяснить матери, что в случае изменения условий (например, трудоустройство, аренда/покупка квартиры и т.п.), место жительства ребенка может быть определено с ней, и что вы предоставите ей возможность общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.

С уважением, Андрей Козырев