Какое грозит наказание за нарушение сроков возврата телевизора?

Здравствуйте. В течении гарантийного срока вы явились существенные недостатки в телевизоре. Я обратилась в магазин вернуть мне деньги за товар в 10 дневный срок. Однако при их проверке качества дефект не подтвердился. Прошло больше 20 дней. Мне не возвращают телевизор. Ссылаются на то что он ещё в сервисе. Написала заявление на уплату неустойки. Правомерно ли мои действия. И смогу ли я обратившись в суд взыскать с них всю сумму, неустойку, штраф и моральный вред?

, Алина, г. Казань
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. если вы докажете наличие недостатка,  а также сам факт приобретения вами товара + факт досудебного обращения к продавцу — то вполне можете. Вопрос в том — был ли действительно недостаток или телевизор просто не соответствовал вашим ожиданиям. Именно это (хотя по общему правилу и лежит бремя доказывания на ответчике) вам нужно будет доказать грамотно в суде.

Если будет необходима помощь — обращайтесь. Услуги платные.

Алина
Клиент, г. Казань
Факт приобретения товара и до судебное обращение в магазин могу доказать. Дело в том что они не возвращают мне телевизор. Нарушают мои права. У меня на руках уже два заявления на них о возврате денег и неустойки