Грозит ли мне уголовное проследование, за помощь в побеге, и укрывательстве?

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, помог сбежать другу из дома, ему 16 лет. Как бы в огрганах узнали что я ему помог, и то что он со мной. Грозят что напишут заявление о похищение человека. Могут ли они такое написать, и что мне за это будет?

Уточнение от клиента

Мне 23, и он покинул пределы родного города.

Уточнение от клиента

А меня могут подать в розыск? Просто они уже как бы знают с кем он. На звонки полиции я не отвечаю, они мне только угрожали что подадут в розыск, и будет возбужденно уголовное дело о хищение человека.

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринимать, если все таки узнают мой адрес, и придут ко мне его забирать. И захотят меня забрать, или предьявить обвинения. И имеют ли они права задерживать меня?

Уточнение от клиента

Как быть в ситуации, сейчас позвонили, сказали что напишут заявление о растлении малолетних. Они могу это сделать, и нужно ли готовить встречный иск о клевете?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Уход из дома (а побегом это назвать не получается, так как дом — не специализированное закрытое учреждение) не наказуем. Более того, наказуемо незаконное удержание человека против воли. Поэтому, и в Ваших действиях не будет уголовного преступления по ст.126 ГК «Похищение человека», Вы же не против воли своего друга помогали ему покинуть дом.

У молодого человека, покинувшего дом уже даже есть паспорт (во всяком случае он его получал в 14 лет). Его возраст позволяет ему покидать город и без разрешения родителей.

А меня могут подать в розыск? Просто они уже как бы знают с кем он. На звонки полиции я не отвечаю, они мне только угрожали что подадут в розыск, и будет возбужденно уголовное дело о хищение человека.

В полицию никто не запретит родителям обратиться (в том числе и с заявлением о похищении), однако, как-то на данной стадии ведь происходит общение, то есть родители в курсе, что ребенок просто с Вами уехал.

Кроме того, если заявлять о похищение, то, как правило это делается сразу, по прошествии же времени у полиции возникнет вопрос, почему родители сразу не заявили о похищении (ведь не было ни требований о выкупе, например, либо угроз).

Скорее всего подростка просто объявят в розыск (Вам в любом случае нечего предъявить, ввиду отсутствия состава преступления).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В ваших действиях нет признаков состава уголовного преступления предусмотренного статьёй 126 УК РФ, нет вашей вины, соответственно вы также не подпадаете под статью 33 УК РФ, так как вы не способствовали совершению какого бы то ни было преступления.Максимум что вам грозит на мой взгляд, это порицание со стороны родственников вашего друга.

Термин похищение человека можно посмотреть допустим на сайте википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/..., ваши действия также не подпадают под это определение. Так как правильно  выше указала коллега, вы не удерживали человека против его воли.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Мне 23, и он покинул пределы родного города

Тем более, это лишний раз говорит о том, что уход из дома был совершён вашим другом добровольно и никакого преступления вы не совершали.

А меня могут подать в розыск? Просто они уже как бы знают с кем он. На звонки полиции я не отвечаю, они мне только угрожали что подадут в розыск, и будет возбужденно уголовное дело о хищение человека

Это возможно только если будет возбуждено уголовное дело вас официально признают подозреваемым или обвиняемым, должно быть вынесено соответствующее постановление согласно статье 210 УПК РФ.

Но в итоге вы преступления не совершали и на мой взгляд вам опасаться здесь нечего. Дело если его возбудят должны закрыть, так как вы никого не похищали.

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Ваших действиях отсутствует событие преступления, поскольку ни одного преступления в них не усматривается. Похищение человека также нет. Для этого требуются  действия предусмотренные уголовным законом. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Угрозы же полиции нельзя воспринимать серьезно, ее цель понятна- любым путем вернуть подростка домой.

Ваш возраст значения не имеет, подросток тоже достиг 16 лет и по уголовному и административному законам отвечает за свои поступки самостоятельно.

А вот подросток может быть поставлен на учет в полиции за уход из дома.