Как при данных обстоятельствах правильно произвести раздел имущества?

Перезвоните мне срочно. Жена требует раздел имущества , что делать в этой ситуации. Перезвоните мне на контактный телефон

, Усики Егор, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Егор!

Юристам сайта не известен Ваш номер телефона. Ответ на Ваш вопрос Вы можете получить в письменном виде. Для того, чтобы была возможность проконсультировать Вас, необходимо знать описание ситуации.

Если кратко ответить на описанное Вами в вопросе, то требовать раздела имущества Ваша супруга может в случае, если имеется совместно нажитое имущество, т.е. приобретенное в период брака по возмездным сделкам (купля-продажа, мена) за счет общих семейных средств. Согласно ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если имеется имущество, приобретенное в период брака за счет общих семейных средств, то Вы и супруга можете заключить Соглашение о разделе общего имущества, которое должно быть нотариально удостоверено. Если не можете решить вопрос по соглашению, то раздел имущества Вы и супруга вправе произвести в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию!

Всего Вам доброго!

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в соотв. со ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.