Есть ли преимущества у призывника после магистратуры?

Здравствуйте. В 2020 году я заканчиваю магистратуру, годен к службе в армии (кат. А). Возможно как-то работать год на государство по специальности вместо стандартной службы в армии. И вообще, есть ли преимущества у призывника после магистратуры?

, Максим, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно пойти в аспирантуру — реализовать право на отсрочку от призыва на военную службу.

Форма обучения — очная, программа аспирантуры прошла государственную акредитацию.

Лица, имеющие ученую степень, вправе рассчитывать на  освобождение от службы по призыву.

Либо вместо службы по призыву можно пройти альтернативную гражданскую службу

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24)

С уважением,