Как делится наследство, приобретенное на деньги родственников одного из супругов?

Здравствуйте. Муж скоропостижно умер. В браке купили машину, деньги на которую муж брал в долг у моей бабушки, о чем есть расписка, где он писал что берет такую-то сумму с обещанием вернуть, но даты возврата не указал. Естественно мы ничего не возвращали, бабушка просто хотела подстраховать меня таким образом. Машину оформляли сразу на мужа, поскольку у меня прав не было, да и никак не думала что такое может произойти. Бабушка умерла незадолго до смерти мужа. Во время брака я зарабатывала вдвое больше мужа, могу взять справку о его и своей зарплате. Зарплату мужу переводили всегда частями по 500 - 1000 руб, через 4-5 дней, вот такими урывками. И в принципе он не мог никак купить за наличные деньги автомобиль. Его родственники знают об этом всем. У нас общий несовершеннолетний сын. У мужа взрослая дочь от первого брака, которая претендует на авто. Нотариус выдал свидетельство о том, что мне и нашему сыну переходит по 1/3 его половины авто. А 1/3 дочери от первого брака. Каковы шансы доказать в суде, что умерший не имел отношения к покупке? Почему я должна выплачивать долю за свои же деньги?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Размеры заработка Вашего мужу значения не имеют, так как все доходы, полученные во время брака, считаются общими. То есть и все имущество, приобретенное на эти доходы, также будет общим. Машина являлась бы вашей, если бы бабушка, к примеру, подарила ее Вам. А с учетом того, что бабушка как бы дала на нее деньги в долг, автомобиль исключительно Вашим считаться не может. Но нужно учитывать, что наследуется не только имущество, но и долги Вашего мужа. Если дочь мужа от первого брака хочет получить часть наследства, то ей придется и взять на себя соответствующую долю долга по расписке, если о нем заявят наследники Вашей бабушки. Таким образом за счет встречного искового требования по расписке можно уйти от выплаты доли.