Каковы налоговые обязательства после продажи имущества, полученного в наследство?

Год назад после смерти родителей брат получил в наследство дом и земельный пай. Спустя год пай был продан за 840 тыс. рублей. Обязан ли он будет платить налог с продажи? Или можно получить налоговый вычет, т.к. он официально работает? Через какое время после этого можно продать дом стоимостью до миллиона, чтобы избежать уплаты налога?

, Александр, д. Алексеевская
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Спустя год пай был продан за 840 тыс. рублей. Обязан ли он будет платить налог с продажи? Или можно получить налоговый вычет, т.к. он официально работает? Через какое время после этого можно продать дом стоимостью до миллиона, чтобы избежать уплаты налога?

Александр

Александр, добрый день! Да, в данном случае при продаже имущества полученного в наследство собственник вправе заявить налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ и уменьшить на него налогооблагаемый доход вплоть до нуля. Что касается дома, то срок владения для целей освобождения от налога прежний — 3 года. При этом при его продаже учитываются положения ч. 5 ст. 217.1 НК РФ о кадастровой стоимости объекта