Что будет, если не встал на учет в военкомате недавно переехавший в РФ парень 27 лет?

Здравствуйте. Переехал в РФ недавно, получил внутренний паспорт. Мне 27 лет, надо ли становиться на учет в военкомат и если не встать на учет что грозит?

, Кази, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кази, в принципе Вам ничего не грозит. Вы просто не получите военный билет и в некоторые организации не сможете устроиться на работу.

Кази
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, а подскажите, какие организации, например?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам нужно встать на воинский учет, поскольку Вы пребываете в запасе.

Нахождение на воинском учете предполагается в силу ст. 10 и ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не исполнение данной обязанности влечет для Вас перспективу привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 500 рублей.

Кроме того, Вам необходимо получить документы воинского учета с мобилизационным предписанием, которые от Вас могут потребовать при трудоустройстве. А также могут возникнуть сложности при оформлении заграничного паспорта.