Как поступить, если мать продала квартиру с долей ребенка, но не выделила ему равноценную долю?

Добрый день. Подскажите, как быть. Несовершеннолетний ребенок имел долю в квартире, которую ему оставил отец после развода с матерью. Женщина вышла снова замуж и они решили продать эту квартиру что бы купить дом. Отец дал согласие на продажу доли ребенка лишь на условиях того, что ребенку предоставят равноценную долю в доме и опека согласилась одобрить сделку по продаже. Спустя год отец узнает, что дом продается, а равноценной доли так выделено и не было. Что в этом случае делать? Как вернуть ребенку его законное право на недвижимость? И возможно ли это теперь? Дом продают, скорее всего потому, что не хватает денег на строительство "родового поместья" в поселении, где земли являются сельскохозяйственного назначения... Ребенка по сути, лишили недвижимости.

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если дом до сих пор не продан, отец в опеке подписывал заявление на продажу доли ребенка, то сейчас пока дом не продан, пусть отец обращается в опеку и отзывает свое заявление о согласии на продажу. Опека должна будет отменить свое постановление которым дала право на отчуждение доли. Как правило в опеке дается месяц после вынесения постановления на все манипуляции с недвижимостью ребенка, а вы пишите что уже год прошел. Может все-таки доля была выделена?

Елена
Клиент, г. Москва

К сожалению нет. Доли выделено не было.

Тогда обращайтесь в опеку, ведь она вынесла постановление, где может быть даже указан срок на совершение всех действий