Расторжение срочного трудового договора в связи с его нарушением

Муж устроился по срочному трудовому договору на работу (договор был заключён на 2 мес), но так как были большие задержки по зарплате (ни разу ничего не получил) написал заявление на увольнение в связи с нарушением договора (именно "своевременная выплата зарплаты). Директор сказал что нужно заключить доп соглашение о расторжении договора по обоюдному согласию сторон и в этот же день его рассчитают. При подписании этого доп соглашения обязаны рассчитать в этот же день или есть какие-то иные сроки по закону?

, Анна Захарова, г. Югорск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна!

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. (Трудовой кодекс РФ).\

Таким образом, в день увольнения вашего супруга обязаны рассчитать.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 80 ТК РФ в случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Никакого дополнительного соглашения заключать не надо. Работодатель обяза уволить вашего мужа в данном случае в день, дата которого указана в заявлении.