Пылесос на гарантии сломался, как добиться замены или возврата?

При включении пылесоса с него пошёл дым , с дня покупки прошло 3 месяца .Ремонт этого пылесоса производить не хочу . Как написать заявление что бы произвели замену , или вернули деньги ?

, Дмитрий, г. Соликамск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете написать претензию и сослаться на статьи 18,19 Закона «О защите прав потребителей».

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.