Могу ли я в магазине купить безалкогольный энергетик, если я несовершеннолетняя?

Я несовершеннолетняя. Могу ли я в магазине купить безалкогольный энергетик?

Если могу, то что грозит продавцу не продавшему мне энергетик?

, Дарья, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я в магазине купить безалкогольный энергетик?

Если могу, то что грозит продавцу не продавшему мне энергетик?

Дарья

Добрый день!

На федеральном уровне нет запрета для продажи энергетических напитков несовершеннолетним т.к. нет ФЗ устанавливающего данный запрет. Но в некоторых регионах региональным законом введено подобное ограничение, в Пензенской области установлены следующие ограничения — в отношении безалкогольных тонизирующих напитков действует ряд ограничений. Так, их нельзя продавать несовершеннолетним; в детских, оздоровительных и медицинских организациях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в организациях культуры, ФОКах и спортивных сооружениях.