Получил травму на предприятии при работе неофициально и не получаю выплат в связи с ней

Здравствуйте меня зовут владимир , я проработал в организации 4 месяца не официально столером , и я на роботе отрубил себе 4 верхних фаланги , мне не плотят не больничный не моральный ущерб , посоветуйте как мне быть?

, Владимир, г. Канск
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

Для того, чтобы добиться от Вашего работодателя оплаты больничного листа и иных выплат, необходимо установить факт трудовых отношений с данной организацией.

Для разрешения сложившейся ситуации я рекомендую Вам собрать доказательства наличия трудовых отношений для защиты Ваших прав в инспекции по труду и (или) в суде. Для этого можете обратиться к работодателю с письменным заявлением  о выдаче документов, связанных с работой. В заявлении попросите выдать Вам справку о размере зарплаты, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы в организации и т.п.

Работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня вашего обращения оформить справки и копии документов, заверив их надлежащим образом (ст. 62 Трудового кодекса РФ). Если работодатель выполнит свои обязательства, то у Вас появятся доказательства вашей фактической занятости у данного работодателя.

В качестве других доказательств трудоустройства можете использовать  свидетельские показания, аудио или видеоматериалы, которые подтверждают  факт Вашей работы у данного работодателя.

Доказательством может также являться наличие пропуска в организацию, униформа и пр. (См. пункт 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15
«О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

18. При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 5559 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.
К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начисленных нии заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

Помимо этого, Вы также можете обратиться к работодателю с заявлением с требованием заключить с Вами трудовой договор в письменной форме, принимая во внимание фактическую дату начала Вашей работы у данного работодателя, потребуйте ознакомить Вас с приказом о приеме на работу и внести запись о приеме на работу в Вашу трудовую книжку.

Все заявления в адрес работодателя готовьте в  2 экземплярах. Первый отдаете работодателю, а на втором просите  поставить отметку о его принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника) и оставляете  у себя. В случае если работодатель (его представитель) отказывается принять у Вас заявление либо поставить на Вашем экземпляре отметку о его принятии, направьте работодателю заявление по почте  заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если работодатель не выполнит Ваше требование, обратитесь:

- в государственную инспекцию труда Своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию «Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ»);

— городскому, районному или специальному прокурору;

— в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, оплате больничного листа и пр.

С уважением,

Голубушина Лариса