Примирение сторон в случае кражи телефона

Добрый день. Украли телефон, написал заявление. Спустя пол года нашли, могу ли я отказаться от претензий и просто забрать телефон, не возбуждая уголовное дело против подозреваемого?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здраввствуйте, Алексей

Заявление уже написано, можно примириться в суде

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 11 Статья 76
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.