Какие права имеет на ребенка отец и как подать на алименты?

Здравствуйте! Я с молодым человеком не состою в браке и у нас родился 9 месяцев назад ребёнок. Мы установили отцовство и в свидетельство о рождении он был вписан. На данный момент мы разошлись и отец ребёнка не помогает и не участвует материально в жизни дочери. Но требует визитов и видеться с ней. Скажите пожалуйста, если идти в суд, могут ли ему отдать ребёнка или установить какие-то визиты по времени? И как выполнить процедуру по подаче на алименты? С нетерпением жду ответа!

, Виктория, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, если идти в суд, могут ли ему отдать ребёнка или установить какие-то визиты по времени?

Виктория

это 2 разных иска. О порядке общения с ребенком и об определении места жительства. с алиментами в Вашей ситуации они никак не связаны. Будут просто взыскиваться алименты. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Виктория
Клиент, г. Тольятти
А если решать о месте жительства, суд может определить с отцом ребёнка? В браке мы не состояли.

может и так решить. Но обычно оставляют с матерью

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

\Виктория, здравствуйте! определить место жительства ребенка с отцом, а не с матерью крайне сложно. Для этого должны быть очень-очень существенные основания.

По поводу визитов: он может общаться с ребенком. На данный момент — в любое время. Есил Вы будете против — порядок общения установит суд