Как проверить правдивость очереди по программе молодой семьи, в которой нахожусь 8 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стою в очереди молодая семья уже 8 лет, скоро подходит возраст 35, а очередь ни как не подойдет. За всё время неоднократно узнавал состояние очереди устно где я узнавал что меня несколько раз отодвигали назад, а когда сделал официальный запрос через написанное заявление, получил ответ в котором не указано то, что меня отодвигали на зад. Что делать если согласно ответа я не успеваю дойти до своей очереди.

Как проверить правдивость очереди.

, Владимир Распопов, г. Нижневартовск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с пунктом 7 статьи 52 Жилищного кодекса РФ порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации. Соответственно в рамках данного положения Приказом Минрегиона РФ от 25.02.2005 года  № 18 утверждены методические рекомендации для субъектов РФ и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В основном это граждане, относящиеся к малоимущей категории. Что касается молодых семей, то в отношении данной категории может быть установлен отдельный учет. Но в большинстве МО действуют ФП по поддержке молодых семей, предусматривающих частичное финансирование расходов на приобретения жилья.