Может ли отец оформить на сына доверенность на получение загранпаспорта, если сыну 17 лет?

Здравствуйте,мой отец отдал на обмен загран.паспорт. Но он уезжает. Может ли он дать доверенность своему родному сыну ,через нотариуса, если сыну 17 полных лет ? Спасибо за внимание

, Эльшан, г. Тула
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Эльшан!

Во-первых нотариус откажет Вам в оформлении доверенности на несовершеннолетнего… Во-вторых, в соответствии с действующим законодательством ни при каких обстоятельствах выдача оформленного заграничного удостоверения личности не может осуществляться третьим лицам, даже, если на них была оформлена доверенность. Т.е. Вы самостоятельно должны обратиться в территориальное подразделение миграционной службы для того, чтобы получить оформленный документ, и никаких исключений из этого правила установленными правилами не предусматривается.