Договор найма жилого помещения между двумя физ лицами

Здавствуйте, я сняла в аренду квартиру 18 июля 2017 года, договор найма на меня, указано что со мной имеют право проживать члены моей семьи( без указания ф.и.о) в процессе выяснилось что неисправна газовая колонка и счетчик на электро энергию не исправны и подлежат замене, о чем есть составленные акты от газовой и энергослужбы. В договоре найма прописан срок на 11 месяцев, с уведомлением с нашей стороны о прекращении найма с уведомлением за 14 календарных дней. Так же а договоре прописано что до 31 декабря 2017 года мобственник сделает ремонт с заменой кухонного гарнитура....согласно нашему договору 5 декабря мы отправили уведомление по почте о том что доживаем последний месяц за залог как указано в договоре и съезжаем, так же был составлен акт об освобожднии в присутствии двух свидетелей, так как собственник отказался приходить...сейчас собственник подал иск на сумму 120000 так как договор по его мнению не расторгнут. Аренду мы платили вовремя, коммунальные платежи то же...так де выяснилось что есть еще одна собственница в квартире, и нотариального согласия она не давала...может ли такой договор считаться законным и правомерны ли его требования? Могу я подать иск на него встречный?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Необходимо знать, получал ли собственник квартиры (арендодатель) от вас уведомление или нет. Вы направляли его заказным или простым письмом? В аресе получателя был тот же адрес, что и в договоре аренды? Если да, то собственник будет считаться надлежаще уведомленным. Кроме того необходимо знать, когда вы подписывали договор аренды, видели ли вы, что в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРП есть ещё один собственник? Сколько долей у каждого из этих собственников? В любом случае, второй собственник может предъявить претензии только второму собственнику, поскольку именно он извлекал прибыль из сдачи квартиры в аренду. Подавать встречный иск у вас оснований нет, поскольку ваши права пока ничем не нарушены, но вы легко сможете доказать в суде (в том числе и с помощью свидетелей, которые зафиксировали ваш выезд из квартиры) что договор вы исполняли в полном объеме, о выезде сообщили своевременно, и возможно вам еще удастся взыскать с вашего арендодателя судебные расходы.

Успехов вам.