Требуется ли разрешение от отца, если мать с ребенком хочет поехать из Белоруссии в Турцию?

Привет у нее есть мать одной девочки, которая хотела приехать в Турцию из Беларуси Ее мама имеет опекунство. Мой вопрос? Мать хочет поехать в Турцию, этот мальчик. Требуется ли ребенку разрешение от отца?

, Serhat tiryaki, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ответ по законодательству РФ.

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.