Может ли отец взыскивать с меня алименты, если сам обязан мне их выплатить?

Я являюсь матерью одиночкой может ли мой отец подать на меня на алименты(что бы я ему выплачивала)если у его за должность по моим алиментам больше 70 тысяч

, Алёна, г. Сокол
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш отец может подать на алименты со стороны своих детей. Однако, суд вправе не удовлетворить его иск, так как родители вправе подать на алименты на свое содержание, но в том, случае, если сами исправно исполняли свои родительские обязанности по содержанию детей есть вероятность удовлетворения иска. В противном случае, суд не удовлетворит требования отца.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.