Как следует оценивать решение открыть дочернюю от ООО АНО?

Здравствуйте, обращаюсь к вам со сложной ситуацией:

У нашей команды существует два IT-проекта, один который попадает в рамки инновационной деятельности, на который можно получить финансирование в рамках программы «СТАРТ», а также получить резиденство технопарка. Но главным условием является то, что юр. лицо это либо ИП, либо ООО

Второй проект — социально-ориентированный IT-продукт, под который также попадает под грантовые условия, но чтобы получить его, необходима НКО и только НКО

И у нашей команды возникла идея создать ООО и АНО, одну из этих юридических форм сделать дочерней.

Подскажите пожалуйста, насколько эта идея хороша/плоха, а если хороша, то какую из форм сделать дочерней от другой? Спасибо!

, Evgeny Mazurov, г. Тюмень
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

сразу вопрос, а в чем принципиальность создания «дочек? можно же просто создать 2 ЮЛ с одним составом участников, да они будут аффилированными, ну и что… зачем себе так все усложнять.

Отвечаю на вопрос: особой разницы в схемах  ООО — АНО, или АНО - ООО нет.

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и пункту 5 статьи 123.24 Гражданского кодекса РФ автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

В силу этой нормы АНО может учредить ООО только в том случае, если созданное ООО будет заниматься деятельностью, направленной на достижение тех целей, ради которых учреждалось АНО.

А, вот, препятствий к тому, чтобы ООО создало АНО, нет. Напротив, в пункте 1 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» прямо предусмотрено, что АНО может быть учреждена юридическими лицами. Пунктом 1 статьи 123.24 Гражданского кодекса РФ также предусмотрено, что АНО может иметь единственного учредителя.

Однако помните, что учредители АНО осуществляют надзор за деятельностью АНО (пункт 3 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»), но не имеют никаких прав в отношении того имущества, которое они передали в собственность АНО (пункт 3 статьи 123.24 Гражданского кодекса РФ).