Могут ли мне предоставить административный отпуск по уважительной причине?

Обязан ли руководитель дать административный отпуск на 1 день, по уважительной причине - продажа квартиры, поход к нотариусу и банк! Если нотариус работает так же как и мы до 17.00! И подобные сделки всегда длятся пол дня, т.к. надо сначала в банк, потом к нотариусу, потом в банк!

, Евгения, г. Нижний Новгород
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Евгения!

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель не обязан давать Вам отпуск без сохранения заработной платы. Данный вопрос решается по соглашению сторон.

P.S. Не существует понятия «административный отпуск».

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Если нотариус работает так же как и мы до 17.00! И подобные сделки всегда длятся пол дня, т.к. надо сначала в банк, потом к нотариусу, потом в банк!

К сожалению, это право работодателя, а не обязанность предоставлять отпуск в таких ситуациях. Попробуйте найти другого нотариуса, как правило, они работают и в выходные, только день сокращённый, либо один работают, а один отдыхают.

Обзвоните всех и выясните кто когда работает, если конечно не принципиально идти к определённому нотариусу.