Варианты продажи квартиры после использования мат капитала, если одна доля у бывшего мужа

Добрый день. Ситуация такая купили квартиру однушку с материнским капиталом. Квартира в долях на двоих детей меня и бывшего мужа .С мужем развелись , но доля его осталась у него , хотя он не давал ни копейки и даже не отец моих детей . Хочу узнать, можно ли продать квартиру. Если я долю точнее комнатку перепишу полностью на маленького ребёнка . А я и старший сын будем без доли . Просто квартира эта не нужна ... Нам сейчас.

, Катя, г. Москва
Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Своей частью имущества включая имущество детей (если они не достигли совершеннолетнего возраста) Вы можете распоряжаться в полной мере, по своему усмотрению, согласовывая эти действия с органами опеки и попечительства. Поэтому процедуру дарения долей не принадлежащих бывшему супругу Вы можете осуществить в полной мере.

Если говорить о доли Вашего бывшего супруга в указаной квартире, то ею распоряжаться Вы не сможете никаким образом, соответственно полноценно продать данную квартиру не представляется возможным. Единственным наилучшим вариантом в Вашей ситуации будет достичь соглашения с бывшим супругом и продать квартиру совместно.