Куда обратиться, если умер сосед и началась антисанитария?

Добрый день. Помогите разрешить ситуацию. Около месяца назад сосед по квартире (тамбур на 4 квартиры) умер, был нечистоплотным, из квартиры постоянный запах и периодически перебигали ко мне в квартиру тараканы. Однако после смерти соседа, тараканы повалили прямо толпами, уже в тамбуре, лифтовом холле, не говорю уже про квартиру. Сосед проживал один, у него есть дочь, но контактов её нет. О растираясь в ГБУ «Жилищник», они говорят ничего сделать не можем без собственника, а дочь разыскивать отказываются. Но дочь же в права наследования вступит только через 5 месяцев, неужели нельзя принудить гбу своими силами провести санобработку? Подскажите, куда обращаться, что прекратить этот ужас. Заранее спасибо.

, Марина, г. Москва
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»:

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:
5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

5.4. устанавливает причины и выявляет условия возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений);

5.9. осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей, а также технических регламентов, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований которых возложен на Службу;

5.12. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;

Обращайтесь с письменным заявлением в эту службу и описывайте ситуацию.