Может ли быть признана действительной биржевая сделка?

В арбитражный суд обратилось предприятие (покупатель) с иском к контрагенту по биржевой сделке (продавцу) об обязании передать пре-дусмотренный данной сделкой товар.

Ответчик иск контрагента не признал, сославшись на недействитель-ность биржевой сделки, заключенной с отступлением от условий дого¬вора поручения.

При рассмотрении дела арбитражный суд установил, что биржевой посредник совершил биржевую сделку от имени клиента (ответчика) с отступлением от указаний клиента, данных в договоре поручения. Впос-ледствии клиент одобрил действия биржевого посредника, однако свои обязанности по биржевой сделке надлежащим образом не исполнил.

Может ли быть признана действительной биржевая сделка, зак-люченная биржевым посредником с превышением своих полномочий?

Какое решение должен принять суд?

, татьяна Skholnya, г. Новокузнецк
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Интересная задачка по части 1 ГК РФ.

Смотрите внимательно статью 183 Гражданского кодекса РФ.

Там четко указано, что если сделка была совершена с превышением полномочий, и впоследствии одобрена стороной, то она является действительной и порождает для сторон права и обязанности.

Таким образом в Вашем случае Арбитражный суд не может признать биржевую сделку незаконной (но необходимы безусловные доказательства одобрения сделки) и судебное решение должно удовлетворить заявленные исковые требования.