Можно ли продать свою долю, если второй наследник не получил право о наследстве?

После смерти матери остался дом на 3 наследников. Мы со старшем братом получили свидетельство о наследстве, а младший брат получать не хочет и отказываться тоже от нее. Земля в аренде, собственность не оформляла, могу ли я продать свою долю без суда и без оформления собственности?

, дарья, г. Бийск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете продать свою долю, однако, в любом случае, прежде, чем продать ее постороннему лицу, вы сначала должны предложить ее остальным участникам долевой собственности, включая вашего брата согласно положениям ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.