Можно ли в суде по иску о лишении родительских прав заключить мировое соглашение?

Добрый день. Занимаюсь лишением прав биологического отца ребенка (основание-полтора года не общался и за 2.5 года ни разу не оплачивал алименты). Сейчас будет уже 4 заседание, проведены психологические экспертизы, есть постановление на отца по административке (за неуплату) и близится уголовное. Биологический отец не шел до этого на контакт и яро сопротивлялся, но, видимо, после экспертизы ребенка и в виду приближающегося уголовного дела, решил дать согласие на усыновление ребенка. Как теперь поступить в суде? Может ли он дать это согласие на усыновление в суде? Кто после этого будет оплачивать судебные издержки?(истец-мать, находится в декретном отпуске по уходу за маленьким, еще одним, не работает). Если он дает согласие на усыновление в суде, может ли он его отозвать? Спасибо

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Он не согласие дает, а признает исковые требования. В таком случае все понесенные расходы по делу он обязан оплатить

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что он именно согласие хочет дать, чтобы было не «лишение», а «отказ добровольно с согласием на усыновление». Насколько я понимаю, это повлияет на его будущее, если он захочет вдруг кого-то усыновить. Поэтому и решил «мирно договориться». Мы в ответ отказываемся от неустойки по алиментам и забираем исполнительное у приставов. И поэтому не совсем понимаю, что делать. В случае, если его лишают прав, усыновить можно будет не ранее 7 месяцев после суда. В случае, если он дает согласие на усыновление, усыновить можно будет сразу же, как только я соберу справки. Но согласие на усыновление он может отозвать в любой момент, гарантий нет.

А где Вы видели в нашем законодательстве добровольный отказ от ребенка?))) От своего ребенка добровольно отказаться нельзя… Если бы вопрос стоял не об усыновлении, а об установлении отцовства (бывает что ребенка автоматом записывают на мужа, а на амом деле отец — другой человек) — тогда бы можно было говорить о добровольном согласии и т.п.